Arms
 
развернуть
 
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10
Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)
todjinskiy.tva@sudrf.ru
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)todjinskiy.tva@sudrf.ru
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/

 Распорядок работы Тоджинского районного суда Республики Тыва

 Понедельник – пятница 

 с 09:00 до 18:00

 Обед с 13:00 до 14:00

 Предпраздничные дни 

 с 09:00 до 17:00

 Приемная суда работает в течение всего рабочего времени тел.: 8(39450) 21-3-03 

ДОКУМЕНТЫ СУДА
по заявлению и.о. прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Профессиональное училище №12" о понуждении проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей (судья Р.Ш. Кужугет)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

13 июля 2011 года                                                                                                               с. Тоора-Хем                                                                                                         

           

Тоджинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Р.Ш.,

при секретаре судебного заседания С.Л.Н.,

с участием помощника прокурора Тоджинского района В,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению и.о. прокурора Тоджинского района в интересах неопределенного круга лиц к государственному образовательному учреждению начального профессионального образования «Профессиональное училище № 12» о понуждении проводить предрейсовые, послерейсовые медицинские осмотры водителей,

 

УСТАНОВИЛ:

 

И.о. прокурора Тоджинского района обратилась в интересах неопределенного круга лиц к государственному образовательному учреждению начального профессионального образования «Профессиональное училище № 12» (далее учреждение) о понуждении проводить предрейсовые, послерейсовые медицинские осмотры водителей. В обоснование своих требований прокурор указывает, что в ходе проверки соблюдения требований законодательства установлено, что на балансе учреждения стоит транспортное средство УАЗ-396259, а также 2 самоходные машины, водители управляющие данными транспортными средствами не проходят предрейсовый медицинский осмотр.

В судебном заседании помощник прокурора заявление поддержал, просил удовлетворить требования прокурора по указанным основаниям, просил обязать учреждение организовать и проводить предрейсовые, послерейсовые медицинские осмотры, заключить договор с организацией здравоохранения о проведении предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров водителей учреждения до 01 сентября 2011 года.  

        Представитель ответчика государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 12» в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Выслушав помощника прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ст. 5 Федерального закона РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон), к основным направлениям обеспечения безопасности дорожного движения относится проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 23 Закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Согласно ч. 1 ст. 20  Закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В соответствии с Письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 августа 2003 года № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств» предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения; только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение – лицензию; в организациях всех форм собственности, имеющих автомобильный транспорт; медицинским работником как а базе организаций, так и в условиях медицинского учреждения; целью предрейсовых медицинских осмотров водителей является выявление лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем как с позиции обеспечения безопасности дорожного движения, так и охраны здоровья водителя и пассажиров;     

         Таким образом, поскольку установлено, что в нарушение норм законодательства водители учреждения не проходят предрейсовый медицинский осмотр, то заявление прокурора, обосновано и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд,

 

РЕШИЛ:

 

Заявление и.о. прокурора Тоджинского района удовлетворить полностью.

           Обязать государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 12» организовать и проводить предрейсовые, послерейсовые медицинские осмотры, заключить договор с организацией здравоохранения о проведении предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров водителей государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 12» до 01 сентября 2011 года.

            Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 дней со дня оглашения через Тоджинский районный суд.

            

 

 

Председательствующий                                                                                                    Р.Ш. Кужугет

 

Копия верна:                                                                                                                      Р.Ш. Кужугет  

 

 

 

опубликовано 20.09.2011 06:55 (МСК)
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/