Arms
 
развернуть
 
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10
Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)
todjinskiy.tva@sudrf.ru
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)todjinskiy.tva@sudrf.ru
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/

 Распорядок работы Тоджинского районного суда Республики Тыва

 Понедельник – пятница 

 с 09:00 до 18:00

 Обед с 13:00 до 14:00

 Предпраздничные дни 

 с 09:00 до 17:00

 Приемная суда работает в течение всего рабочего времени тел.: 8(39450) 21-3-03 

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица по заявлению Т. (судья Р.Ш. Кужугет)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

08 июля 2011 года                                                                                                               с. Тоора-Хем                                                                                                            

Тоджинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Р.Ш.,

при секретаре судебного заседания С.Л.Н.,

с участием представителя заинтересованного лица – О, специалиста управления   пенсионного фонда Российской Федерации в Тоджинском районе Республики Тыва по доверенности,

заявителя Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Т о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Т обратилась с заявлением о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица Т, за которого уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ. О действии Постановления Правительства о порядке выплаты средств пенсионных накоплений заявитель не знала, пока не получила уведомление из пенсионного фонда о наличии пенсионных накоплений ее мужа.

В судебном заседании заявитель Т заявление поддержала, пояснила, что её муж умер в 2007 году. О том, что можно получить средства пенсионных накоплений её мужа она  узнала только в мае 2011 года, получив уведомление.  

Представитель заинтересованного лица  против восстановления срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений заявителю не возразила. 

Выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, изучив материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно свидетельству о смерти, Т, года рождения, уроженец____ , умер ____года, о чем составлена запись акта о смерти №  от ___года.

Умерший Т, действительно зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и имеет страховой номер индивидуального лицевого счета, что подтверждается справкой начальника ГУ Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Тоджинском районе Республики Тыва.

Согласно ст. 38 ФЗ от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в случаях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.6 ст.16 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", к правопреемникам застрахованного лица в первую очередь относятся дети, супруг и родители.

Согласно пункту 9 «Правил выплаты пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» (далее Правил), утвержденного Постановлением Правительства 03 ноября 2007 года № 741, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Правопреемниками согласно пункту 2 указных Правил считаются в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди).

Согласно свидетельству о заключении брака, Т умершему приходилась женой.

Поскольку заявитель о существовании таких Правил узнала только в мае 2011 года, в связи с получением ею уведомления с пенсионного фонда, заявление подлежит удовлетворению.   

На основании изложенного, руководствуясь статьями 112, 194-198 ГПК РФ, суд

 

РЕШИЛ:

 

            Заявление Т о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица удовлетворить полностью. 

Восстановить правопреемнику Т срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица Т,  умершего _______года.  

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва через Тоджинский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения через Тоджинский районный суд.

 

 

Судья                                                                                                                                 Р.Ш. Кужугет

 


 

 

 

 

 

 

опубликовано 20.09.2011 07:21 (МСК)
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/