Arms
 
развернуть
 
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10
Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)
todjinskiy.tva@sudrf.ru
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)todjinskiy.tva@sudrf.ru
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/

 Распорядок работы Тоджинского районного суда Республики Тыва

 Понедельник – пятница 

 с 09:00 до 18:00

 Обед с 13:00 до 14:00

 Предпраздничные дни 

 с 09:00 до 17:00

 Приемная суда работает в течение всего рабочего времени тел.: 8(39450) 21-3-03 

ДОКУМЕНТЫ СУДА
По заявлению С. о признании незаконным действий должностных лиц

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

17 марта 2011 года                                                                                                       с. Тоора-Хем                                                                                               

           

            Тоджинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хадаханэ А.Д.,

при секретаре судебного заседания Очур-оол С.Б.,

представителя заявителя Кол В.О., действующей на основании доверенности от 14 декабря 2010 года,_

представителя заинтересованного лица Соколовой Н.Н., действующей на основании доверенности от 16 марта 2011 года, __                                                                                                                                                                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сундуй Г. Н. о признании незаконным действий должностных лиц комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории Тоджинского кожууна администрации Тоджинского кожууна Республики Тыва,   

 

УСТАНОВИЛ:

 

Сундуй Галина Николаевна обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий должностных лиц комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории Тоджинского кожууна администрации Тоджинского кожууна Республики Тыва (далее Комиссия), принявших решение об отказе в предоставлении земельного участка по адресу с.Тоора-Хем, ул, 1, который ранее был закреплен на ее имя на праве договора аренды.  В обоснование заявления указано, что 16 декабря 2005 года Постановлением администрации сумона Тоора-Хем № 123 за нею был закреплен земельный участок, расположенный по адресу с.Тоора-Хем ул.1 (согласно справке о перенумерации номер изменен на дом № 27). Земельный участок обрабатывали собственными силами, расчистили от пней и деревьев, работы по межеванию и ограждению выполнили за свой счет. С 2006 по 2009 годы оплачивает арендную плату за землю. 16 сентября 2010 года в средствах массовой информации администрацией Тоджинского кожууна было объявлено о выделении земельного участка по адресу с.Тоора-Хем ул. 1. 12 октября 2010 года председателю комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории Тоджинского кожууна ею предъявлена претензия о выделении земельного участка другому лицу. 12 августа комиссия вынесла отказ о выделении данного земельного участка. Выписку из протокола получила 26 октября 2010 года. О дне заседании она должным образом не была уведомлена. Указанными действиями нарушены ее права на владение и пользование земельным участком.     

В судебном заседании представитель Кол заявление поддержала, просила признать незаконным решение Комиссии об отказе в предоставлении земельного участка по адресу с. Тоора-Хем, ул. 1.

Представитель администрации Соколова с заявленными требованиями согласилась, пояснила, что она является заместителем Комиссии. Указанный земельный участок,  закрепленный за Сундуй, другому лицу не выделялся.   

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

   Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», (далее Закона) к вопросам местного значения поселения в частности относятся утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.

    В силу ст.7 Закона, по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

   Согласно ч.3 ст.246 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.

   Постановлением председателя администрации Тоджинского кожууна от 08 апреля 2010 года «О комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории Тоджинского кожууна» утвержден состав указанной Комиссии и Положение.

   В соответствии с Положением Комиссия является постоянно действующим органом администрации Тоджинского кожууна Республики Тыва.

   Согласно пунктам 2.1 и 2.3 Положения, Комиссия в частности принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства, разрешении строительства объектов недвижимости при наличии правоустанавливающих документов на земельные участки у заявителя, также Комиссия вправе отказать в предоставлении земельного участка для строительства.

   В соответствии с разделом 3 Положения, члены Комиссии участвуют в ее работе лично. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от установленного числа членов Комиссии. Результаты рассмотрения и решения Комиссии оформляются протоколом заседания. Заявителю отправляется выписка из протокола Комиссии в течение семи дней.

   В состав Комиссии входят представители структурных подразделений администрации, депутат Хурала представителей и глава администрации поселения кожууна, в округе (на территории) которого расположен земельный участок.

   Согласно составу Комиссии, в него входят председатель, заместитель председателя, секретарь, 6 членов комиссии, депутат Хурала представителей и глава администрации поселения кожууна, в округе (на территории) которого расположен земельный участок.

   Из протокола заседания Комиссии от 11 августа 2001 года установлено, что повесткой дня были рассмотрение поступивших заявлений граждан, в том числе Сундуй Г. Н. о предоставлении земельного участка в селе Тоора-Хем, которой отказано в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок.  Как указано, присутствовали 4 члена комиссии, и глава администрации сельского поселения сумона Адыр-Кежиг. 

   Из выписки протокола заседания Комиссии от 11 августа 2010 года полученной Сундуем 26 октября 2010 года, установлено, что в ней не содержатся данных заявителя, которому отказано в предоставлении земельного участка, находящегося по ул. 1с.Тоора-Хем. Кроме того, как указано в выписке, в заседании участвовало только два члена комиссии Донгак и Матвеев, а также глава администрации сельского поселения сумон Адыр-Кежиг.

   Таким образом, установлено, что в составе Комиссии на заседании от 11 августа 2010 года присутствовали только два члена Комиссии, что дает основание считать заседание Комиссии неправомочной. Кроме того, на заседании не присутствовали депутат Хурала представителей, и глава администрации сельского поселения сумона Тоора-Хем в котором находится земельный участок, на которое Сундуем подано заявление.

  Следовательно, заявление Сундуй следует признать обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку отказ в предоставлении земельного участка находящегося по ул. 1, с.Тоора-Хем принято на заседании Комиссии, которое не имела состава для принятия такого решения.

   Согласно сведениям, земельный участок, закрепленный за Сундуй Г.Н. другим физическим и юридическим лицам, не предоставлялся.   

   Указанными действиями должностных лиц Комиссии нарушены гарантированные статьями 35 и 36 Конституции РФ права заявителя Сундуй на собственность, имущественные права на владения и пользование недвижимостью, в том числе землей.        

Согласно ч.1 ст.258 ГПК РФ, суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 258 ГПК РФ, суд,

 

РЕШИЛ:

 

Заявление Сундуй Г. Н. о признании незаконным действий должностных лиц комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории Тоджинского кожууна администрации Тоджинского кожууна Республики Тыва удовлетворить полностью.

           Признать действия должностных лиц комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории Тоджинского кожууна администрации Тоджинского кожууна Республики Тыва в части принятия решения об отказе Сундуй Г.Н. в предоставлении земельного участка находящегося по адресу ул. 1, с.Тоора-Хем,  Тоджинского кожууна незаконным.

            Взыскать с администрации Тоджинского кожууна Республики Тыва в пользу Сундуй Г.Н. 200 (двести) рублей в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.             

            Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 дней со дня оглашения через Тоджинский районный суд.

            

 

 

Председательствующий                                                                                              А.Д. Хадаханэ

опубликовано 20.09.2011 15:31 (МСК)
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/