Arms
 
развернуть
 
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10
Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)
todjinskiy.tva@sudrf.ru
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)todjinskiy.tva@sudrf.ru
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/

 Распорядок работы Тоджинского районного суда Республики Тыва

 Понедельник – пятница 

 с 09:00 до 18:00

 Обед с 13:00 до 14:00

 Предпраздничные дни 

 с 09:00 до 17:00

 Приемная суда работает в течение всего рабочего времени тел.: 8(39450) 21-3-03 

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение о взыскании с Х. транспортного налога

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

21 декабря 2009 года                                                                                            с. Тоора-Хем                                                                                                         

 

           Тоджинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хадаханэ А.Д.,

при секретаре судебного заседания Очур-оол С.Б.,

с участием представителя истца действующей на основании доверенности от 29 мая 2009 года Чорбаа С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Тыва к Х., о взыскании недоимки по транспортному налогу в размере 460 рублей, 

 

УСТАНОВИЛ:

 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Республике Тыва обратилось с исковым заявлением к Х., о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2008 год в размере 460 рублей, указывая, что ответчик в добровольном порядке не уплачивает налог, являясь собственником транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по транспортному налогу.  

Представитель Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Тыва Чорбаа исковые требования поддержала, пояснив, что недоимка ответчика по налогу составляет 460 рублей. На рассмотрение дела в заочном порядке в отсутствие ответчика не возразила.

            Ответчик в суд не явился, о дате и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, о причинах уважительности своей неявки суду не сообщил. О рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ч.1 ст.45 Налогового кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

   Транспортный налог в соответствии со ст.14 НК РФ отнесен к региональным налогам.

   Налогоплательщиками по налогу признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

   Согласно ст.358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

Уплата налога и авансовых платежей по налогу в соответствии со ст.362 НК РФ, производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласно требованию об уплате налога № 8342 по состоянию на 30.04.2009 года, у Х., имеется недоимка по транспортному налогу 460 рублей, которую предлагалось погасить задолженность в срок до 22.05.2009 года.

По сведениям межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Республике Тыва (налоговое уведомление № 292) у Х., имеется «УАЗ 31514» с мощностью двигателя 92 л.с. 

В соответствии со ст.6 Закона Республики Тыва от 28.11.2002 года № 92-ВХ-1 «О транспортном налоге» (далее Закона) налоговая ставка для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. составляет 5 рублей с каждой лошадиной силы.

Согласно ст.8 Закона налог, подлежащий уплате физическими лицами по истечении налогового периода, уплачивается в срок не позднее 1 марта года, следующего за налоговым периодом.

Налоговым периодом по транспортному налогу согласно ст.5 Закона считается календарный год.

В соответствии с ч.1 ст.48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

В требовании № 8342 об уплате налога, пени, адресованному ответчику, недоимка по транспортному налогу составляет 460 рублей.

 16 7.11 2006 годанием Хурала представителей сельского поселения сумонется "Таким образом, судом на основании исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что ответчик действительно не уплатил в установленный срок транспортный налог за 2008 год, требование об уплате недоимки ответчиком оставлено без исполнения.  

   С учетом изложенного, суд удовлетворяет требования истца полностью в сумме 460 рублей подтвержденных соответствующими материалами дела.

            Согласно ст.333.19 НК РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 10 000 рублей, госпошлина составляет 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей.

            Согласно ст. 103  ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в федеральный бюджет в размере 200 рублей.       

            На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

 

РЕШИЛ:

 

                Исковое требование Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Тыва к Х., о взыскании недоимки по транспортному налогу в размере 460 рублей удовлетворить полностью.

            Взыскать с Х., недоимку по транспортному налогу за 2008 год в размере 460 рублей в республиканский бюджет.

            Взыскать с Х., государственную пошлину в сумме 200 (двести) рублей в федеральный бюджет.

            Разъяснить ответчику, что он в соответствии с ч.1 ст. 237 ГПК РФ вправе подать в Тоджинский районный суд, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения в окончательной форме.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 дней по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения через Тоджинский районный суд.

 

    

 

Судья                                                                                                      А.Д. Хадаханэ                              

опубликовано 24.03.2010 14:38 (МСК)
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/