Arms
 
развернуть
 
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10
Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)
todjinskiy.tva@sudrf.ru
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)todjinskiy.tva@sudrf.ru
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/

 Распорядок работы Тоджинского районного суда Республики Тыва

 Понедельник – пятница 

 с 09:00 до 18:00

 Обед с 13:00 до 14:00

 Предпраздничные дни 

 с 09:00 до 17:00

 Приемная суда работает в течение всего рабочего времени тел.: 8(39450) 21-3-03 

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение о признании права собственности в силу приобретательной давности по заявлению Т. (судья Р. Ш. Кужугет)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

20 июня 2011 года                                                                                                              с. Тоора-Хем

 

 

            Тоджинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Р.Ш.,

при секретаре С.Л. Н.,

с  участием  истца Т.,

представителя истца Т.,

представителя ответчика председателя администрации сельского поселения сумона Тоора-Хемский Тоджинского кожууна Ч.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т., к администрации сельского поселения сумона Тоора-Хемский Тоджинского кожууна о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

 

УСТАНОВИЛ:

 

            Т., обратился в суд с иском к администрации сельского поселения сумона Тоора-Хемский Тоджинского кожууна о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу ул. ( ) с.Тоора-Хем Тоджинского района в силу приобретательной давности. В обоснование заявления указал, что с марта 1996 года он расчистил данный участок от деревьев и оградил территорию. На основании распоряжения председателя администрации с. Тоора-Хем от 21 апреля 1997 года ему дали данный участок для строительства жилого дома. В течение более 15 лет он добросовестно, открыто и непрерывно владеет землей как своим собственным недвижимым имуществом, есть огород, построено два дома. В государственной регистрации было отказано в связи с тем, что в документах имеются неоговоренные исправления. 

В судебном заседании истец Т., иск поддержал полностью, подтвердив указанные в нем обстоятельства.

            Представитель ответчика Ч., в судебном заседании против удовлетворения иска не возразил, притязаний на дом не имеет.

            Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска по  следующим основаниям.

            В соответствии с ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

            Свидетель Т., в судебном заседании пояснила, что она приходится истцу супругой. Земельным участком они владеют и пользуются с марта 1996 года, на участке построены два дома, несут расходы по его содержанию.

            Как видно из распоряжения председателя администрации № 10 от 21 апреля 1997 года, Т., передан земельный участок для строительства по ул. ( ) в количестве 15 соток.         

Согласно свидетельству на право владения землей от 14 июля 1997 года, Т., ( ) года рождения владеет землей на праве пожизненного наследуемого владения по адресу ул. ( )         с. Тоора-Хем.

            Постановлением №  от 29 декабря 2005 года, Т., передан в собственность земельный участок категории земель поселения площадью 1664 кв.м. расположенный по адресу ул. ( ),  дом № , с. Тоора-Хем, Тоджинского кожууна.

            Сообщением от 07 апреля 2011 года, Т., отказано в государственной регистрации указанного земельного участка, поскольку Свидетельство от 14 июля 1997 года имеет незаверенные дописки в части адреса объекта недвижимости, подчистки в части площади объекта недвижимости.         

            Из справки налогового органа состояния расчетов, видно, что истец Т., не имеет задолженности по налогам, что подтверждает ее доводы о несении расходов по содержанию дома.

            Справкой МУП «Тоджинская ДЭС» об отсутствии у Т., задолженности за электроэнергию по месту проживания – с. Тоора-Хем, ул. ( ), справкой администрации сумона Тоора-Хемский об отсутствии задолженности по воде, подтверждается, что Т., несет расходы по содержанию указанного выше дома, добросовестно и открыто владеет им по настоящее время как своим собственным.

Указанными выше доказательствами подтверждается открытое, добросовестное и непрерывное владение недвижимым имуществом – земельным участком, истцом как своим собственным, о несении истцом расходов по содержанию имущества, добросовестном владении как своим собственным имуществом в течение пятнадцати лет.

Таким образом, имеются достаточные основания для удовлетворения иска и признания права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.

В соответствии с абзацем вторым части первой ст. 234 ГК РФ право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

            Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, 

 

РЕШИЛ:

 

            Иск Т., удовлетворить полностью.

Признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу ул. ( ), дом № , с. Тоора-Хем Тоджинского района Республики Тыва за Т., уроженцем г. Шагонар Республики Тыва, ( ) года рождения. 

Право собственности на земельный участок, расположенный по адресу ул. ( ) дом № (), с. Тоора-Хем Тоджинского района Республики Тыва у Т., возникает с момента государственной регистрации права собственности.

Решение служит основанием для государственной регистрации права собственности в соответствующих органах. 

            Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва через Тоджинский районный суд.

 

 

 

Председательствующий                                                                                                   Р. Ш. Кужугет

 

 

опубликовано 20.09.2011 15:54 (МСК)
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/