Arms
 
развернуть
 
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10
Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)
todjinskiy.tva@sudrf.ru
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)todjinskiy.tva@sudrf.ru
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/

 Распорядок работы Тоджинского районного суда Республики Тыва

 Понедельник – пятница 

 с 09:00 до 18:00

 Обед с 13:00 до 14:00

 Предпраздничные дни 

 с 09:00 до 17:00

 Приемная суда работает в течение всего рабочего времени тел.: 8(39450) 21-3-03 

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Приговор в отн. Б. осужд-го по ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 Ст.158 УК РФ. (судья С.Б.Монгуш)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

01 ноября 2011 года                                                                                                   с. Тоора-Хем

 

Тоджинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш С.Б.,

при секретаре Сенги-Доржу Л. Н.,

переводчике Чондановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тоджинского района Вайнера И.И.,

потерпевшей Саайлымбуу Р.Т-С.,

подсудимого Бараан С.Б.,

защитника – адвоката Мунзука М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бараан С. Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Бараан С. Б. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011 года около 22 часов, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Бараан возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков с незаконным проникновением в помещение магазина «Ч» с целью распоряжения ими по своему усмотрению.  С указанной целью Бараан в тот же день около 22 часов 40 минут, придя к магазину «Ч», расположенного по ул. 1 дом №х, кв.х с. Ий Тоджинского района и, убедившись в отсутствие посторонних лиц и тем, что его никто не видит, залез на крышу указанного магазина, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая этого, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина, начал руками взламывать шифер, крыши постройки магазина и образовал проем для проникновения во внутрь магазина. Однако, Бараан свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как в это время его заметили хозяева магазина, в результате чего он был застигнут на месте совершения преступления.         

Обвиняемый Бараан в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бараан ходатайство подтвердил, указывая на то, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник, пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной с ним консультации.

Государственный обвинитель и потерпевшая Саайлымбуу не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав и обсудив заявленное подсудимым Бараан ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Суд, в соответствии с главой 40 УПК РФ, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, учитывая отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Бараан суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность в отношении инкриминируемого ему деяния у суда сомнений не вызывает.

В соответствии ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследует обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из требования ИЦ МВД по РТ известно, что Бараан осужден приговором Тоджинского районного суда от 07 сентября 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Согласно справке участкового уполномоченного Бараан состоит на профилактическом учете как лицо, ранее судимое, неоднократно доставлялся в дежурную часть за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется с отрицательной стороны.

Согласно характеристике по месту жительства, Бараан характеризуется с посредственной стороны.

Из справки, выданной, администрацией сельского поселения сумона Ийский Тоджинского района известно, что Бараан проживает в с. Ий Тоджинского района по ул. 1, дом №хх и сожительствует с Монгуш А. Т., детей на иждивении не имеет.

Также в уголовном деле имеется свидетельство о рождении на Монгуш К. С., в связи с чем, доводы подсудимого о наличии у него четверых несовершеннолетних детей суд находит не подтвердившимися.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бараан деяния, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

  При назначении наказания подсудимому Бараан в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учел: активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.  

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание назначается с учетом положений ч. 1 ст. 62  и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Бараан характеризуемого участковым уполномоченным отрицательно, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок с реальным его отбыванием, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит исключительных обстоятельств, для назначения условного наказания.

В связи с достаточностью наказания в виде лишения свободы, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии - поселении.

Поскольку из материалов дела следует, что осужденный в период следствия скрывался от следствия, в связи с чем ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, он подлежит направлению в колонию поселение под стражей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Бараан в виде содержания под стражей суд считает подлежащим оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественных доказательств по делу нет.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бараан не подлежат.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать Бараан С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

  Срок наказания Бараан С. Б. исчислять с 01 ноября 2011 года.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 14 октября 2011 года.

   Меру пресечения в отношении Бараан С. Б. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи осужденному Бараан С. Б. в период следствия и судебного разбирательства по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Тоджинский районный суд Республики Тыва. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об осуществлении своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.    

 

 

Председательствующий                                                                                          С.Б. Монгуш

 

 

опубликовано 14.11.2011 11:31 (МСК)
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/