Arms
 
развернуть
 
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10
Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)
todjinskiy.tva@sudrf.ru
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)todjinskiy.tva@sudrf.ru
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/

 Распорядок работы Тоджинского районного суда Республики Тыва

 Понедельник – пятница 

 с 09:00 до 18:00

 Обед с 13:00 до 14:00

 Предпраздничные дни 

 с 09:00 до 17:00

 Приемная суда работает в течение всего рабочего времени тел.: 8(39450) 21-3-03 

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение от 05.07.2010г. в интересах неопределенного круга лиц (судья А.Д.Хадаханэ)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

05 июля 2010 года                                                                                                            с.Тоора-Хем                                                                                              

           

            Тоджинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хадаханэ А.Д.,

при секретаре судебного заседания Очур-оол С.Б.,

с участием помощника прокурора Тоджинского района Санько Н.С.,

представителя заинтересованного лица, председателя администрации сельского поселения сумона Чазыларский Тоджинского кожууна К., 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Тоджинского района в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования «сельское поселение сумона Чазыларский» о признании незаконным бездействия администрации сельского поселения сумона Чазыларский Тоджинского кожууна Республики Тыва в части не принятия мер по подготовке и утверждения проекта генерального плана сельского поселения и понуждении к совершению действий

 

УСТАНОВИЛ:

 

Прокурор Тоджинского района обратилась в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования «сельское поселение сумона Чазыларский» о признании незаконным бездействия администрации сельского поселения сумона Чазыларский в части не принятия мер по подготовке и утверждения проекта генерального плана сельского поселения. Просит обязать администрацию сельского поселения сумона Чазыларский в срок до 01 сентября 2010 года подготовить проект генерального плана, утвердить проект генерального плана в представительном органе сельского поселения сумона Чазыларский и согласовать в установленном порядке. В обоснование своих требований прокурор указывает, что в ходе ежемесячной проверки состояния законности в сфере реализации приоритетного национального проекта «Доступное комфортное жилье – гражданам России» установлено, что в сельском поселении отсутствует генеральный план и документы генерального планирования поселения. Обязанность подготовить и утвердить проект генерального плана, а также полномочия сельского поселения  в этой части установлены и предусмотрены федеральными законами. Не принятием мер по разработке генерального плана затрагиваются права и интересы муниципального образования и неопределенного круга лиц.   

В судебном заседании помощник прокурора заявление поддержала, просила удовлетворить требования прокурора по указанным основаниям.

Представитель заинтересованного лица, председатель администрации сельского поселения сумона Чазыларский Тоджинского кожууна К. требования, изложенные в заявлении признала полностью, просила дать шестимесячный срок с учетом финансового положения поселения и мероприятий, необходимых для разработки плана.  

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

   В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится  в частности: утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.

   В соответствии со ст.8 Градостроительного кодекса РФ (далее ГрК РФ)к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, утверждение правил землепользования и застройки поселений, утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования поселений документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.

   Генеральный план в соответствии со ст.18 ГрК РФ является документом территориального планирования муниципального образования.

   В соответствии с требованиями ст.24 ГрК РФ генеральный план поселения, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются представительным органом местного самоуправления. Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения.

    Нарушение вышеуказанных требований подтверждается рапортом помощника прокурора, а также пояснениями председателя администрации. Указанное обстоятельство свидетельствует о бездействии администрации сельского поселения сумона Чазыларский по невыполнению возложенных законом и иными нормативными актами обязанностей и полномочий в части подготовки и утверждения генерального плана поселения, правил землепользования и застройки поселений, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования поселения.

   Таким образом, бездействие администрации сельского поселения сумона Чазыларский в указанной части нарушает гарантированные ст.40 Конституции РФ права граждан на жилище. Отсутствие генерального плана может привести к невозможности создания нормальных условий для планирования и устойчивого развития территории, обеспечения прав сельского поселения, законных интересов физических и юридических лиц, а также эффективной реализации прав граждан, предусмотренных приоритетным национальным проектом «Доступное комфортное жилье – гражданам России».   

Следовательно, указанное заявление прокурора Тоджинского района следует признать обоснованным и подлежащим удовлетворению. 

Согласно ч.1 ст.258 ГПК РФ, суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Согласно ст. 103  ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в федеральный бюджет в размере 200 рублей на основании п.7 ч.1 ст.333.19 НК РФ.        

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 258 ГПК РФ, суд,

 

РЕШИЛ:

 

Заявление прокурора Тоджинского района удовлетворить полностью.

           Признать бездействие администрации сельского поселения сумона Чазыларский Тоджинского кожууна Республики Тыва в части не принятия мер по подготовке и утверждения проекта генерального плана сельского поселения незаконным.

Обязать администрацию сельского поселения сумона Чазыларский в срок до 01 февраля 2011 года со дня вступления в силу решения суда подготовить проект генерального плана, утвердить проект генерального плана в представительном органе сельского поселения сумона Чазыларский и согласовать в установленном порядке.

Администрации сельского поселения сумона Чазыларский Тоджинского кожууна Республики Тыва довести до сведения населения Тоджинского кожууна информацию о данном решении суда путем официального опубликования (обнародования) на специальных информационных стендах, досках объявлений или в газете «Байлак Тожу» 

            Взыскать с администрации сельского поселения сумона Чазыларский Тоджинского кожууна Республики Тыва государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей в федеральный бюджет.             

            Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 дней со дня оглашения через Тоджинский районный суд.

             

 

 

Председательствующий                                                                                              А.Д. Хадаханэ

 

 

 

 

 

 

 

 

опубликовано 07.07.2010 16:05 (МСК)
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/