Arms
 
развернуть
 
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10
Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)
todjinskiy.tva@sudrf.ru
668530, Республика Тыва, с. Тоора-Хем, ул. Октябрьская, д. 10Тел.: (39450)2 13-03 (т/ф.)todjinskiy.tva@sudrf.ru
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/

 Распорядок работы Тоджинского районного суда Республики Тыва

 Понедельник – пятница 

 с 09:00 до 18:00

 Обед с 13:00 до 14:00

 Предпраздничные дни 

 с 09:00 до 17:00

 Приемная суда работает в течение всего рабочего времени тел.: 8(39450) 21-3-03 

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Постановление о привлечении к административной ответственности д/с "Чебурашка". по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. (судья А.Д.Хадаханэ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

 

13 января 2011 года                                                                                                 с. Тоора-Хем                                                                                                                       

 

            Судья Тоджинского районного суда Республики Тыва Хадаханэ А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении юридического лица – Муниципальное дошкольное образовательного учреждения детский сад «Чебурашка»,    

УСТАНОВИЛ:

Главный государственный инспектор Тоджинского района по пожарному надзору Амарда О.В. направил материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении юридического лица – Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Чебурашка» (далее детский сад).

Детский сад «Чебурашка» нарушил правила пожарной безопасности, правила устройства электроустановок, правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. А именно, детским садом не выполнен капитальный ремонт и монтаж электропроводок в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок в здании детского сада,  отопительная печка в столовой выполнена с нарушением, а именно не соблюдены противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, отсутствует пред топочный лист; в проёме эвакуационного выхода и в коридоре по полу проложена отопительная металлическая труба, что препятствует свободной эвакуации людей; запасной эвакуационный выход забит наглухо; главный эвакуационный выход, ведущий из коридора наружу заужен (установлены детские тумбы).  

Представитель детского сада «Чебурашка» Тонгурбан вину признала, пояснила, что часть нарушений устранена, оставшиеся нарушения будут устранены.

Выслушав пояснения представителя, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст.37 Федерального закона РФ от 21 декабря 1994 года №- 69 ФЗ «О пожарной безопасности» (далее Закона), руководители организаций обязаны в частности  соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

В соответствии со ст.38 Закона ответственность за нарушения требований пожарной безопасности несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.

Актом проверки главного государственного инспектора Тоджинского района по пожарному надзору от 15 декабря 2010 года установлено, что в помещении детского сада нарушены требования Правил пожарной безопасности в РФ (01-03), утвержденных приказом МЧС от 18 июня 2003 года № 313 (далее ППБ), правила устройства электроустановок (ПУЭ). А именно: не выполнены соединение проводов с помощью прессовки, пайки, сварки или сжимов (болтовых, винтовых) в нарушение пунктов 57, 60 ППБ, 2.1.21, 2.1.26 ПУЭ; отопительная печка в столовой выполнена с нарушением, а именно не соблюдены противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, отсутствует пред топочный лист в нарушение пункта 66 ППБ; в проёме эвакуационного выхода и в коридоре по полу проложена отопительная металлическая труба, запасной эвакуационный выход забит наглухо в нарушение пункта 53 ППБ; главный эвакуационный выход, ведущий из коридора наружу заужен, что нарушает пункты 40.41 ППБ.

Таким образом, судом установлено, что указанные нарушения не соответствуют требованиям правил и норм пожарной безопасности. 

Ответственность по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ наступает за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 КоАП РФ.

Согласно ч.2 ст.2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательства о принятии юридическим лицом всех зависящих от него мер для устранения нарушений правил пожарной безопасности в суд не представлены.

   Вина юридического лица подтверждается актом проверки органа государственного  пожарного надзора от 15 декабря 2010 года, протоколом об  административном правонарушении от 15 декабря 2010 года. 

   При обстоятельствах изложенных выше, суд считает, что в деянии юридического лица содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. Административное наказание за данный состав влечет наложение на юридических лиц  штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или приостановление деятельности.

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание вины, отягчающих обстоятельств суд при рассмотрении материалов дела не усмотрел.  

            На основании изложенного, с учетом характера совершенного правонарушения,  имущественного положения виновного, для достижения целей административного наказания – предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

 

ПОСТАНОВИЛ:

В административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, то есть за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 КоАП РФ, юридическое лицо – Муниципальное дошкольное образовательного учреждения детский сад «Чебурашка» признать виновным и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.  

            Штраф подлежит перечислению в УФК МФ по РТ (ГУ МЧС России по РТ), ИНН 1701037466, КПП 170101001, номер счета 40101810900000010001 в ГРКЦ НБ РТ Банка России г. Кызыл, БИК 049304001, КБК 177 116 27 0000 1 0000 140.

            Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Тоджинский районный суд.

 

 

 

Судья                                                                                                                                 А.Д. Хадаханэ

опубликовано 24.01.2011 05:40 (МСК)
ПРИЕМНАЯ СУДА

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений и выдача копий процессуальных документов осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в приемной суда в порядке живой очереди. По предварительной записи прием не ведется. Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

 тел./факс: 8(39450) 21-3-03



 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://todzhinskiy.tuva.msudrf.ru/